企业服务平台

全国免费服务热线400-895-1008

商标使用许可是否一定要办理备案登记

发表时间:2018-06-19 浏览量:

  商标注册成功后有部分人员是不使用此商标的,而与其同时,也许会有别的人员需要使用此商标,而使用商标就需要进行商标使用许可才可以,那么商标使用许可是否一定要办理备案登记呢?

商标使用许可是否一定要办理备案登记呢?

  商标使用许可是一定需要办理备案登记的,因为只有备案登记过后才能实施。而此项规定在《商标法》中是可以看到的。

  依照《商标法》第40条及《商标法实施条例》第43条的有关规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。并应当自商标使用许可全同签订之日起三个月内将合同副本由许可人报送商标局备案。

  因此,商标使用许可是一定要办理备案登记的。

  

商标使用许可是否一定要办理备案登记

 

Copyright © 2019 zhiliaoke.com.cn  京ICP备16028470号

工商注册顾问:

陈妍 扫一扫开始咨询

13121254333

公司注销顾问:

郭志平 扫一扫开始咨询

18600153368

资质代办顾问:

孙芮 扫一扫开始咨询

13811346728

教育培训顾问:

仝欢欢 扫一扫开始咨询

15611840555

公司变更顾问:

王燕琴 扫一扫开始咨询

13671035399

公司转让顾问:

于德悦 扫一扫开始咨询

13124731333

免费服务热线

400-895-1008