知了壳

免费发布

400-895-1008

公司转让会不会产生连带债务

发表时间:2018-03-21 浏览量:

  如果一个公司转让的话其原本的债务和隐藏债务问题是否会连带?同样,也针对于公司的法人代表的变化,是否也需要承担债务。如果您也有以上类似的疑问,知了壳为您解答。
 
  在法律上,新公司对原公司的全部债务承担清偿责任,不论转让时有所隐瞒,只要是真实发生的债务,新公司都应承担。新公司可以在承担后,向原法人起诉追偿债务。
 
  另外,你们之间签订转让协议中约定的债务偿还的情况,只对你们双方有法律效力,对他人并有没有效力,所以原公司的债权人要您还债务,是合法合理的。
 
  如果公司转让时,企业的资产及债权债务由受转让方全部买断,且出让方与受让方在企业转让合同中明确约定由受让方承担全部债权债务,并到工商登记机关办理了企业变更登记手续,债权人应以受让方为被告,要求其对债务承担责任。
 
  公司法人代表变更后原法人代表还需承担之前的债务责任吗?
 
  一般来讲,公司原法定代表人的个人债务,新的法定代表人是不用承担的。但是,如果原法定代表人是因为履行职务或者为公司经营活动而产生的债务,通过公司以及新法定代表人确认后,可以转到新的法定代表人名下。
 
  如果只是公司法人变更,变更后新的法人须承担原法人的所有债务。
 
  公司转让后原公司隐藏债务问题新公司需要承担吗?
 
  1、公司股权整体转让后,原公司隐藏的债务,新公司仍应当承担责任。
 
  2、因为公司是一个法人主体,法人主体没有消灭的,债务依然由该法人主体承担,公司股权的变更,不影响责任的承担。
 
  3、对于在股权转让时隐藏的债务,按股权转让协议的约定处理。股权转让协议没有约定的,公司在承担责任后,有权向原公司股东追偿,要求其承担股权转让协议的违约责任。公司法第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。
 
  有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。