知了壳

免费发布

400-895-1008

股权转让需要缴税嘛?

发表时间:2018-01-22 浏览量:

  1、股权转让要不要缴税?
 
  要,双方就转让金额分别缴纳0.05%的印花税;如果是溢价转让,转让方以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
 
  2、如果转让金额跟实际股权价值小很多很多可不可以?
 
  第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:
 
  (一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;
 
  (二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
 
  (三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;
 
  (四)其他应核定股权转让收入的情形。
 
  第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:
 
  (一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;
 
  (二)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;
 
  (三)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;
 
  (四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;
 
  (五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;
 
  (六)主管税务机关认定的其他情形。
 
  注意看斜体字部分,这种行为是文件明确列举的股权转让收入明显偏低,主管税务机关会重新核定股权转让收入。
 
  税务机关会怎么来核定呢?
 
  第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:
 
  (一)净资产核定法
 
  股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。
 
  被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。
 
  6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。
 
  (二)类比法
 
  1.参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入核定;
 
  2.参照相同或类似条件下同类行业企业股权转让收入核定。
 
  (三)其他合理方法
 
  主管税务机关采用以上方法核定股权转让收入存在困难的,可以采取其他合理方法核定。
 
  也就是说,起码价格要与股权对应的公司净资产份额一致。注意第三种方法,相信我,你不会喜欢的。如果是核定与净资产一致,要不要交个人所得税得看公司经营情况,如果是累计亏损状态,每股净资产已经低于每股原值,自然不用交了,刚好相等也不用交。如果公司经营得好,算出来是溢价转让,那就得交相应的个人所得税了。注意,不交不等于不申报。
 
  3、如果赠予股权双方需要缴税吗(相当于0元转让股权)?需要按什么金额缴税?
 
  第三条 本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:
 
  (一)出售股权;
 
  (二)公司回购股权;
 
  (三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;
 
  (四)股权被司法或行政机关强制过户;
 
  (五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;
 
  (六)以股权抵偿债务;
 
  (七)其他股权转移行为。
 
  在实务操作中,一般把赠予看做第七种类型,但是,送出去的人无论怎么核定价格,实际上没有任何收益,个人所得税是交不了的。但是,受赠予方接受股权,是否要就作为收入缴纳个人所得税,目前相关规定是真空状态,据我所知,一些地区是对比受赠房屋要收取个人所得税的。我个人不赞同这种做法,法无规定则无权,而且说难听点,连对应的税目都没有,怎么收?
 
  你可以到主管地税机关先咨询,得到明确的答复后再进行操作。