中海启航投资集团旗下品牌

400-895-1008

公司注销期间,公司还能继续经营、交易吗?

发表时间:2017-11-02 16:30:00 浏览量:

  公司注销期间,公司还能继续经营、交易吗?公司注销期间,属于无照状态,是不能继续经营或者交易的,否则,其行为就违反了《无照经营查处取缔办法》中的相关规定,工商机关可以依法给予行政处罚并取缔。
 
  公司法规定:《无照经营查处取缔办法》第二条 任何单位和个人不得违反法律、法规的规定,从事无照经营。第十四条 对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下的罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;
 
公司转让
 
  无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。
 
  对无照经营行为的处罚,法律、法规另有规定的,从其规定。
 
  公司注销期间,公司还能继续经营、交易吗?以上便是知了壳公司转让网给您的答案,如果您在公司注销、转让方面需要帮助,可以随时联系我们。