确定

全国免费服务热线400-895-1008

股东变更要交印花税和个税吗

发表时间:2016-08-04 浏览量:

  公司在变更股东的时候,程序很繁琐,很多人不知道在变更股东的时候要不要缴纳印花税,那到底是否要缴纳呢?接下来由小编为大家整理了一些关于股东变更要交印花税和个税吗方面的知识,欢迎大家阅读!
股东变更要交印花税和个税吗

  网友咨询:

  有限公司股东变更印花税和个税交多少?

  律师回复:

  平价转让则不需要交所得税,只需交印花税,税率是0.05﹪。

  若溢价转让,则股权转让的个人所得税=(卖出价格-成本)×20%

  如果税务机关不接受平价转让,则需要资产评估,用(评估价格-成本)×20%就是你要交纳的个人所得税。

  这印花税不是公司缴纳的,是交易的股东缴纳的,公司可作为代扣代缴义务人。

  由于贴花是交易双方的,应缴纳产权转移书据印花税=100*0.1*2*2*0.05%=0.02万元,即200元。

  工商办理变更后一个月内得到税务局办理变更手续,如果没有办理,按税收征管法第六十条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

  (一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;

  (二)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;

  (三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;

  (四)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;

  (五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。

Copyright © 2019 zhiliaoke.com.cn  京ICP备16028470号

公司转让顾问:

陈妍 扫一扫开始咨询

13121254333

工商注册顾问:

郭志平 扫一扫开始咨询

18600153368

公司注销顾问:

孙芮 扫一扫开始咨询

13811346728

资质代办顾问:

仝欢欢 扫一扫开始咨询

15611840555

教育培训顾问:

王燕琴 扫一扫开始咨询

13671035399

公司变更顾问:

于德悦 扫一扫开始咨询

13124731333

免费服务热线

400-895-1008